Translate

среда, 27 марта 2013 г.

Camina, Lucio, camina: Lucio Cabañas Barrientos

ШАГАЙ, ЛУСИО, ШАГАЙ  -  слова народной корридо об учителе-повстанце Лусио Кабаньяс-Барьентосе Лусио Кабаньяс-Барьентос (Lucio Cabañas Barrientos)


  Лусио Кабаньяс (12 декабря 1938 - 2 декабря 1974) родился в многочисленной крестьянской семье штата Герреро, Мексика.  Его ближайшие предки - деды по отцовской линии - участвовали в движении Эмильяно Сапаты во времена Мексиканской революции.



 
штат Герреро. Атойяк-де-Альварес. 


  Закончил педагогический колледж в городке Айоцинапа (Ayotzinapa). В колледже, благодаря личной харизме, стал руководителем студенческого движения.   Благодаря знакомству с Хенаро Васкесом, начал политическую жизнь в Гражданской ассоциации штата Герреро (, но вскоре отошел от этого движения, и вступил в Коммунистическую партию Мексики (РСМ).














Хенаро Васкес Рохас (Genaro Vazquez Rojas), сельский учитель


 "По распределению" Лусио Кабаньяс был послан учителем в селение Мескальтепек (Mexcaltepec) - лесную зону, где поддержал движение местных жителей против местной компании по лесозаготовке, поэтому вскоре был переведен в другую местность муниципалитета Атойяк (Atoyac). Поскольку сельский учитель в Мексике - это большая сила, его деятельность не понравилась местным властям, и он был окончательно, как казалось, выслан в штат Дуранго. Однако, благодаря влиянию сильнейшего профсоюза учителей Мексики, в 1965 году  снова вернулся в Атойяк. Вместе с другими учителями школы им.Хуана Альварес, 18 мая 1967 года стал участником большого мирного митинга на центральной площади Атойяк, который был жестоко разогнан судебной полицией (policia judicial).

  Центральная площадь муниципалитета Атойяк-де-Альварес, с памятником Лусио Кабаньясу.

 Начиная с этого времени, Лусио Кабаньяс скрывался в горах, обходя местные поселки и укрепляя контакты для учреждения Партии бедных. Лусио создал собственную Бригаду Справедливости (точнее, "Бригаду справедливого правосудия", Brigada de Ajusticiamiento).  






 Однако, вся мощь федеральной армии  - с танками и подразделениями пехоты - обрушилась на Лусио и его товарищей после того, как они предприняли попытку похитить кандидата в губернаторы штата Герреро - Рубена Фигероа.  Был разработан план, согласно которому 30 мая 1974 года, в 9 утра на перекрестке дорог между Сан-Херонимо и Эль-Тикуи, вблизи муниципалитета Атойяк, должны были встретиться вооруженные силы для осуществления операции. Лусио Кабаньяс и его товарищи скрывались от федеральной армии вплоть до 2 декабря 1974 года, когда в результате военной операции в горах его настигло армейское подразделение.  Не имея выхода из сложившейся ситуации, и зная что того, кто однажды попадет в руки полиции или армии,  будут жестоко пытать и выбивать признание, он громко крикнул преследователям - "Вы меня настигли! Но я вас заверяю, что вы не дождетесь радости убить меня", - вставил дуло своей винтовки М2 в горло, и выстрелил, покончив с собой.

 Дорогая свободолюбивая Мексика! Где еще, в какой стране, повстанцу,  без смены политического режима, поставят памятник, напишут книги и начнут о нем распевать песни и корридо?


 
Памятник сельскому учителю и повстанцу Лусио Кабаньясу.


  П.С. ,Видео с фильмом о Лусио Кабаньясе лежит в свободном доступе на Youtube. Парень по имени... ну впрочем, зачем нам его имя... продал мне диск с этим фильмом в небольшом городке Сан-Кристобаль, и сказал что он студент славного Автономного Университета города Мехико, что приехал в Чиапас по делам,  что тема Коммунистической партии в Мексике - запрещенная, но диски продавать можно.)) Вива Мехико!!))

  П.П.С. А вы говорите - субкоманданте Маркос...))  Лусио Кабаньяс - это товарищ Камо из современной мексиканской жизни, где вместо капиталистов-фабрикантов выступают транснациональные компании, кладущие жирную лапу на мексиканские природные ресурсы. Поэтому тема нео-сапатизма в Мексике - это старая тема.

Комментариев нет:

Отправить комментарий