Translate

Показаны сообщения с ярлыком индейцы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком индейцы. Показать все сообщения

воскресенье, 15 декабря 2013 г.

ИДЕАЛИЗАЦИЯ "ГРАНИЦЫ"

Victorio's Death: Why Mexican Military Did Not Leave Records on Victorio's Death in Their Memoirs;
Hispanics vs Anglo-Saxons: issues of cultural identity
Гибель апачского вождя Викторио:  Спокойные hispanics vs Идеалистичные англо-саксы.  Почему мексиканцы не написали мемуаров о том, как погиб вождь Викторио?

Вопросы национального характера. 



Полковник Хоакин Террасас                                      вождь апачей Викторио       
     
                        
В продолжение вопроса о гибели вождя апачей Викторио, убитого на мексиканской территории. Викторио погиб в 1880 году результате большой военной экспедиции в штате Чиуауа, где объединились федеральные спецподразделения (если их так можно громко назвать) и приграничное ополчение.  Данная военная операция удивительна тем, что обычно против такого исключительного врага как апачи, с обеих сторон Границы (Фронтира) - и американской, и мексиканской - посылали особые армейские подразделения.  В данном же случае -  с Викторио покончило народное ополчение - каковой факт является исключительным в истории Севера Мексики, ибо набеги апачей приносили чудовищный урон мексиканцам - как простому населению, так и богатым латифундистам, несмотря на регулярные усилия по охране границы федеральной армии.  

Для индеанистов, конкретно интересующихся историей апачских войн, возникает законный, с их точки зрения, вопрос (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)


четверг, 23 мая 2013 г.

Танец в Чамуле

ссылка

Эта фотография представляет сцену из пьесы "Ягуар" (как утверждает нижняя надпись из журнала), которая символизирует Конкисту.  Представление происходит в поселке Сан-Хуан-Чамула, штат Чиапас, Мексика.


Поселок Сан-Хуан Чамула известен туристам как поселение индейцев-цоцилей (одной из народностей майя), которые исповедуют синкретические верования: почитают Св.Иоанна Крестителя в качестве своего "бога", на службах употребляют кока-колу и "пош" - традиционный алкогольный напиток (кукурузная водка). На заднем плане - церковь поселка, которая устроена по собственному, весьма приблизительному, католическому обряду.

Однако, не следует думать, что этот "синкретизм" является собственной религиозной "наработкой" индейцев-чамула. Это религиозное своеобразие было привнесено в результате сложной индигенистской политики, проводимой как на уровне государства, так и сложными взаимоотношениями между католической епархией региона и местными индейскими властями.

В Чиапасе популярны представления подобного рода. В одном из постов я уже комментировала представление под названием "Красный Паленке", где танцем и музыкой ведется рассказ о войне между майянскими городами Паленке и Тонина.

п.с. Фотография взята из эзотерического блога, хех.)))

PALENQUE ROJO


Мелкие личные наблюдения в  тему очередного пребывания в Сан-Кристобале

Будучи в дивном туристическом городке Сан-Кристобале, прославленном на весь мир своим историческим наследием, разнообразными индейцами, прекрасными горными ландшафтами и сапатистским восстанием, я - откровенно признаюсь - наплевала на его историческое прошлое, на свои планы по изучению индейцев и вообще на все свои планы, ибо:

-  я была не одна, так как со мной увязалась Коки, моя золовка. Коки вовсе не интересует историческое прошлое Сан-Кристобаля, но она бы пожертвовала собой, сопровождая меня в дождь и непогоду по разным музеям. Однако, я благородно не хотела, чтобы Коки жертвовала собой, поэтому с легким сердцем никуда не пошла. Грубо говоря, наплевала на свои четырехлетние планы и мечты!! И вовсе не бедная Коки тому причиной...





- впервые я увидела, как в Сан-Кристобале льет проливной дождь! Мы ходили все мокрые, а я,  между прочим,  недавно переболела мексиканским гриппом.


Но вот что удивительно - несмотря на мокрые ноги, мокрый шарф-ребосо и мокрую футболку -  мне не удалось заболеть в третий раз.  Ибо вечером в однозвездночной гостинице (хе-хе) под названием "Пост Сапаты" мы с Коки пили красное сухое. В винном магазине, где была куплена эта кислая гадость, рядом на полке видели мексиканскую водку под названием "Молотов". То-то мне радостно было и смешно! Вот какие фантазии у мексиканцев по отношению к водке...  Я поняла, что они ее попросту боятся (для них водка враг, а не друг...). Короче, коктейль Молотова я не купила, а взяла дешевое вино, ибо с него пойдет быстрый прогрев. (Далее фото гостиницы "Пост Сапаты" и рассказ о спектакле "Красный Паленке"....)

суббота, 22 декабря 2012 г.

СЛОВО ИНДЕЙЦЕВ МАЙЯ


LA PALABRA MAYA 




На волне модной темы о конце света в 2012 году, который якобы предсказали индейцы майя, с этой темы пытаются снять пенки все кому не лень:  журналисты, псевдо-писатели, блоггеры, полу-бизнесмены, и даже ...ученые, увы.

В этой толкучке забыли о самих индейцах майя. Что говорят они сами о  "конце света", якобы предсказанном их предками?  На самом деле, у индейцев все гораздо прозаичнее  - они говорят не о формах катастроф, не о цифрах календарей, не об эзотерике и прочей ерунде, а говорят о конкретных вещах:  о борьбе за свои ресурсы: свою родную землю, свою воду, свою культуру, свое достоинство и свой окружающий мир.  Вот о чем говорят современные индейцы майя.

http://www.youtube.com/watch?v=11KdG4z5FuY&lr=1


Индейцы говорят, и это есть Слово майя:

- Когда пришли колонизаторы, то они попытались нас уничтожить. Но у них не вышло.

- Несмотря на диктатуры, холокосты и геноцид народа майя, наш народ выжил.

- В книге Чилам-Балам записано, что в 2012 году начнется новый цикл этого великого народа

- Весь мир пытается узнать, что говорит предсказание майя о 2012 годе: говорят, этот мир
закончится и гадают о том, в результате какой катастрофы. Нет, мир не закончится - это человек сам пытается разрушить свой мир.   Вред, который мы причиняем природе, возвращается к нам же.

- Капитализм, который эксплуатирует землю-мать   -   вот главная угроза человечеству.

- Мы пережили геноцид в самых страшных формах, и он снова угрожает нам.

- Нам нужно восстание - мы восстали за свою Землю-Мать, поэтому  давайте менять систему, а не климат! Защитите землю! Вода не для продажи!

- Наши общины - вот наша форма жизни. Коллективизм - вот наша форма жизни. Достоинство - вот наша жизнь.

- Люди - вот наш главный ресурс.

- Наше индейское решение кризису климата - вернуться к нашим истокам: вновь соединиться с ветром, водой, горами и природой.

- Капитализм должен быть разрушен, а индейцы должны вернуться к истокам своей древней мудрости.

- Если остальному миру так уж хочется, чтобы ему пришел конец в 2012 году - то пусть он разрушит сам себя. Мы же говорим о том, что мы готовы начать новый цикл жизни  - в новом мире всегда есть надежда на будущее.

- И вот таким образом, народ майя уже ведет за собой человечество!

вторник, 18 декабря 2012 г.

Команчи в Дуранго


Comanches en Durango: la historia contada por Fernando von Tempski.

Густавус Фердинанд фон Темпский  -  журналист, художник и солдат фортуны, путешествовал верхом по Мексике, Калифорнии и Гватемале (1853-1855 гг, времена президентства Санта-Аны), и оставил интересные записки и впечатления в книге, называемой "Митла":

Индейский всадник.


Всех разбойных дикарей-индейцев мексиканцы называли команчами. Однако, скорее всего они были остатками различных племен, которые вынужденно отступали на Запад под натиском белых американцев. Впервые они появились в Соноре всего лишь несколько лет назад. Они приходили пешие, плохо вооруженные, истощенные долгими скитаниями и жестокими стычками с поселенцами, которые сломили их дух. С ними могла бы справиться и сотня ранчерос, однако в те времена даже таковой не нашлось. Индейцы посчитали, что земля в Чиуауа и Дуранго вполне им подходит – кругом были лишь редкие деревеньки, и практически не было городов. Зато было много одиноких ранчо, раскиданных в пустыне, и там водилось множество лошадей. При небольшой сноровке в конокрадстве, можно было легко увести столько лошадей, сколько хотелось. Кругом были равнины, перемежаемые горами, а в горах было множество укрытий и опасных троп. Дикари не замедлили обеспечить себя лошадьми и оружием, и начали в этих местах новую жизнь. Дети команчей играют с маленькими луком и стрелами, меняя их на взрослые по мере того, как растет их сила и умение обращаться с оружием. Ребенка-команча сажали на лошадь, когда он ростом доходил едва ли до середины крупа лошади, и вскоре он начинал чувствовать себя верхом как дома. Команчи передвигаются по-разбойничьи быстро. Они могут появиться в любом месте совершенно неожиданно – словно упали с неба. Забирая свою добычу – женщин, лошадей, скот и мулов – они уничтожают все, что не могут унести с собой, и исчезают так же неожиданно, как и появились. На следующий день они могут объявиться за сотню миль от места набега. Неудивительно, что команчи позволяют себе такую скорость – лошадей у них много, и приобретение их ничего не стоит для команчей. Если лошадь вдруг выходит из строя, они легко могут найти ей замену в ближайшем ранчо. Быстрота передвижения команчей очень часто может привести к ошибочным выводам об их количестве – их появление в разных местах в самое короткое время заставляет предположить, что набеги были сделаны несколькими группами.

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

ДЖЕРОНИМО: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

автор: Таракихи


Geronimo's afterlife: lessons of history (key words: S.Barrett, Prescott Bush, Scull and Bones, Marc Wortman, Harlyn Geronimo, NAGPRA, Geff Houser)

1. Джеронимо – легенда жизни
2. Прескотт Буш и тайное общество «Череп и кости»
3. Индейские активисты против Йельского университета
4. Харлин Джеронимо – герой вьетнамской войны
5. Джеронимо – исторический урок

 Легендарный индеец

 Джеронимо

Вождь индейцев-апачей Джеронимо был одним из последних воинов, сложивших оружие по окончании индейских войн. Легендарный индеец прославился многочисленными набегами на мексиканские поселки, отвагой, бесстрашием, и долгим сопротивлением американской армии, которая почти год преследовала горстку его людей. 

Джеронимо родился в 1829 году в Аризоне, в долине реки Гилы (на территории тогдашней Мексики), в племени апачи-чирикауа, и воспитывался как будущий воин. В то время апачи вели кочевой образ жизни, и часто совершали военные походы на мексиканские территории, где грабили, убивали, уводили в плен и чинили разбой. Не меньший урон индейцы приносили и южно-американским штатам.


 Долина реки Гила, где родился Джеронимо


ШАМАН И ЗАБОЛЕВАНИЯ ДУХА


Шаман и заболевания духа[1][i]
El chaman y los males del espiritu
Статья  Мерседес-де-ла-Гарса *
15 октября 1998 г. 

Шаманы

Индейское мировоззрение включает не только видимую и осязаемую реальность. За этой реальностью находятся другие сферы, где правят силы, благодаря которым существует Вселенная (космос).

 Согласно индейскому мировоззрению, Человек имеет дуальную природу, состоящую из тела и духа. Человек обладает способностью переходить в таинство той или иной сущности, перемещая границы доступа в них; такой переход можно осуществить лишь пребывая в особом состоянии, когда дух отделяется от тела; это состояние может иметь место в силу самых разных причин и при различных жизненных обстоятельствах, а сам переход может быть как преднамеренным, так и непреднамеренным.



 Отделения духа от тела можно достичь во сне или экстатическом трансе. Сон свойствен всем людям, и является нормальным состоянием человека. Транс является исключительным и преднамеренным актом, и его достигают лишь те, кто был избран сакральными силами, предварительно пройдя через инициацию и обучение, посредством которого достигается умение управлять магической силой и контролировать свой душевный потенциал, поднимаясь до уровня сверхъестественного существа. Практикующие религиозный транс занимаются извлечением духа из тела, и называются «нагвали» - именно так их называли науа (отсюда и сам термин), и так их называли майя. Поскольку само слово «нагваль» за последующие века претерпело различные смысловые изменения, особенно в интерпретациях святых отцов колониальной церкви, то мы предпочтем обобщенно называть их «шаманами», так как это слово превратилось в общепринятый термин, который ведет свое происхождение из Сибири.