Альваро Карильо - певец, композитор, исполнитель из штата Оахака, автор более трехсот песен. В Оахаке есть театр Альваро Карильо (хотя я туда не попала, но снаружи увидела и обрадовалась - вот же оно, знакомое имя! сразу почувствовала себя прямо как дома... все кругом мое...))
Родился в 1921 году, в поселке Сан-Хуан Кагуатепек. По чертам лица очевидно афро-мексиканское происхождение (ну это же Оахака и Герреро, там традиционно был процент африканского и смешанного афро-мексиканского населения).
https://www.youtube.com/watch?t=184&v=e49a7uQBaZU
Небольшой фильм с краткой биографией Альваро Карильо. Диктор говорит на простом языке, все понятно - отличная практика в мексиканском испанском языке. Весьма интересным является перечисление исполнителей, которые пели песни простого мексиканца.
Театр Альваро Карильо, Оахака
Народный певец и композитор. Консерваториев не кончал (как и большинство самых популярных певцов и народных композиторов Мексики). Правда, закончил агротехнический колледж, но музыка перевесила. Где только он не исполнял свои песни! И даже поставим другой вопрос - КТО ТОЛЬКО не исполнял его песни! Не только певцы по всей Латинской Америке, но и в США его песни звучали и звучат на английском, и на французском... Простой человек из Оахаки, да.
Умер трагично 3 апреля 1969 года - машина, в которой он ехал с женой, потерпела аварию... Оба погибли. Похоронен в городе Мехико. Почему ж так часто умирают не своей смертью люди, отмеченные особым талантом?
У меня есть любимая песня Альваро Карильо - "Лунный свет" (см. пост 1, пост 2). Я эту песню храню как память... Песня о том, как в холодной и неуютной сельве вспоминается милая провинциалочка, и словно опутанный цепями ее очарования, я призываю ее к себе, но если она ко мне не придет, так хоть пусть воспоминания о ней согреют мое неуютное пристанище...
Не откажу себе в удовольствии послушать еще раз эту песню... В предыдущем посте есть фотография лунной ночи в Берриосабале (Чиапас), где однажды ночью, под деревом чикосапоте, эта песня мне так вспоминалась... Поэтому эта фотография - одна из самых памятных, ибо она хранит воспоминание о воспоминании... Нет, в ту ночь ни о никаких "провинциалочках" )) мне не мечталось, а моего provincianito уже давно нет. Но живет песня.
Очень простая песня, но какое очарование! Музыка размера три четверти - легкий непринужденный вальс. Вальсы любят в Оахаке... Слова под катом.

Диего Ривера. "Теуана"
