Translate

суббота, 30 марта 2013 г.

ТРАФИК

Об этом фильме достаточно много написано...

 О том, как в США назначается так называемый "царь" по борьбе с наркокартелями - Роберт Уэйкфилд (Майкл Дуглас), а его собственная дочь тем временем, без внимания отца, становится законченной наркоманкой.

 О том, как с мексиканской стороны для борьбы с картелями назначается свой "царь"  - генерал Пабло Саласар, а простой полицейский Хавьер Родригес (Бенисио дель-Торо) узнает о том, что Саласар крепко нечист,  и сам  участвует в бизнесе наркокартелей.  Тогда, что делает простой полицейский?  А сдает своего начальника с потрохами -  своим американским коллегам-офицерам в DEA. Саласара арестовывают, а американская сторона, согласно условиям на которых полицейский сдал Саласара, строит для мексиканцев стадион для игры в бейсбол, дабы занять население и уберечь его от работы на наркодельцов. Благая идея, не правда ли?

 Этот фильм о том, как американские ОПГ занимаются наркоторговлей с Мексикой. Жена посаженного бандита (Кэтрин Зета-Джонс)  - весьма приличного с виду человека, уважаемого бизнесмена, между прочим  - сама начинает вести бизнес своего мужа, когда того сажают в тюрьму, и придумывает новый способ, как провозить через границу наркотики - в виде прессованных детских игрушек.

Спасения от этого бизнеса нет никому - ни по ту, ни по эту сторону границы.

  Начало фильма, пример операции "Policia judicial" - полицейский Хавьер Родригес (Бенисио дель Торо) и его напарник в результате собственной операции  арестовывают наркодельцов, провозящих наркоту в грузовике, и в своей машине везут их дальше -  в полицию.  По дороге, машину с полицейскими останавливает "сам" - генерал Пабло Саласар, и после небольшого допроса Хавьера, уводит арестованных дельцов с собой... "Ты слишком информирован для простого полицейского" - говорит генерал Хавьеру. 

Dействие разворачивается следующим образом: 

 1) сначала над пустыней пролетает самолет 

2) потом с того места, где сел самолет, по дороге едет машина, приближаясь к засаде полицейских (машина уже с грузом?) 

3). Полицейские останавливают машину, и совершают операцию по задержанию 

4). Вдруг на этом же месте (откуда узнал?) появляется крупный военный чин - он останавливает полицейских, и забирает у них арестованных...  Вот так простой полицейский, исполняющий свой долг, становится заложником интересов чужого начальства. 

Ролик на испанском, то есть, мексиканском языке.)) (Актер Бенисио дель-Торо не мексиканец, однако...)  Непонятные субтитры игнорировать.)




пятница, 29 марта 2013 г.

LAS TRES MENTIRAS DEL MEXICANO




las-tres-mentiras-del-mexicano


Не помню, чтобы мне встречался приличный мексиканский юмор.  Если попадался приличный - то это были перепосты каких-то старых американских шуток...))

Оахака: доминиканский собор

Oaxaca, Mexico: Santo Domingo de Guzman:

 
Интересны эти клумбы магеев, которые растут прямо рядом со зданием, и организованы как наши цветочные клумбы! 



Монастырская стена




Монастырский дворик



Церковный комплекс.

Оахака: Институт наук

Город Оахака, штат Оахака, Мексика: 

"Институт наук", в старом здании которого располагается юридический факультет.  Сюда ходил учиться еще Бенито Хуарес, будучи бедным начинающим адвокатом...




Внутренний двор юридического колледжа - памятник Бенито Хуаресу:





Старая Оахака:



СТРАШНАЯ МЕКСИКА

ДРУГОЙ МЕКСИКИ У НАС ДЛЯ ВАС НЕТ

Амиго avr_mag  пишет, что из-за поста некоего Андрея Сапунова (pan_sapunov)  о страшностях Мексики ему уже больше не хочется туда путешествовать... Что страшная и преступная Мексика диссонирует с тем романтическим образом, который был создан нашим всем - мексиканскими музыкантами болеро "Лос-Панчос", которых мы любим и боготворим. Лос-Панчос поют про любовь и морковь, а в Мексике царит - о ужас - беспредел.





Насколько можно судить, автор поста, пан Сапунов пытался увидеть Мексику в контексте сбычи своих мечт о вступлении ридной неньки Украины в Евросоюз.   Очередной "общечеловек" пытается рассмотреть фантастическое и яркое разнообразие мира сквозь поддельные европейские очки, сделанные в Одессе на Малой Арнаутской улице.  Или, что вероятнее - просто целенаправленно ищет чернуху в мексиканской жизни, и находит - ибо таковая присутствует в любой стране, даже в Оплоте Добра.

среда, 27 марта 2013 г.

Camina, Lucio, camina: Lucio Cabañas Barrientos

ШАГАЙ, ЛУСИО, ШАГАЙ  -  слова народной корридо об учителе-повстанце Лусио Кабаньяс-Барьентосе Лусио Кабаньяс-Барьентос (Lucio Cabañas Barrientos)


  Лусио Кабаньяс (12 декабря 1938 - 2 декабря 1974) родился в многочисленной крестьянской семье штата Герреро, Мексика.  Его ближайшие предки - деды по отцовской линии - участвовали в движении Эмильяно Сапаты во времена Мексиканской революции.



 
штат Герреро. Атойяк-де-Альварес. 


  Закончил педагогический колледж в городке Айоцинапа (Ayotzinapa). В колледже, благодаря личной харизме, стал руководителем студенческого движения.   Благодаря знакомству с Хенаро Васкесом, начал политическую жизнь в Гражданской ассоциации штата Герреро (, но вскоре отошел от этого движения, и вступил в Коммунистическую партию Мексики (РСМ).














Хенаро Васкес Рохас (Genaro Vazquez Rojas), сельский учитель


 "По распределению" Лусио Кабаньяс был послан учителем в селение Мескальтепек (Mexcaltepec) - лесную зону, где поддержал движение местных жителей против местной компании по лесозаготовке, поэтому вскоре был переведен в другую местность муниципалитета Атойяк (Atoyac). Поскольку сельский учитель в Мексике - это большая сила, его деятельность не понравилась местным властям, и он был окончательно, как казалось, выслан в штат Дуранго. Однако, благодаря влиянию сильнейшего профсоюза учителей Мексики, в 1965 году  снова вернулся в Атойяк. Вместе с другими учителями школы им.Хуана Альварес, 18 мая 1967 года стал участником большого мирного митинга на центральной площади Атойяк, который был жестоко разогнан судебной полицией (policia judicial).

  Центральная площадь муниципалитета Атойяк-де-Альварес, с памятником Лусио Кабаньясу.

 Начиная с этого времени, Лусио Кабаньяс скрывался в горах, обходя местные поселки и укрепляя контакты для учреждения Партии бедных. Лусио создал собственную Бригаду Справедливости (точнее, "Бригаду справедливого правосудия", Brigada de Ajusticiamiento).  






 Однако, вся мощь федеральной армии  - с танками и подразделениями пехоты - обрушилась на Лусио и его товарищей после того, как они предприняли попытку похитить кандидата в губернаторы штата Герреро - Рубена Фигероа.  Был разработан план, согласно которому 30 мая 1974 года, в 9 утра на перекрестке дорог между Сан-Херонимо и Эль-Тикуи, вблизи муниципалитета Атойяк, должны были встретиться вооруженные силы для осуществления операции. Лусио Кабаньяс и его товарищи скрывались от федеральной армии вплоть до 2 декабря 1974 года, когда в результате военной операции в горах его настигло армейское подразделение.  Не имея выхода из сложившейся ситуации, и зная что того, кто однажды попадет в руки полиции или армии,  будут жестоко пытать и выбивать признание, он громко крикнул преследователям - "Вы меня настигли! Но я вас заверяю, что вы не дождетесь радости убить меня", - вставил дуло своей винтовки М2 в горло, и выстрелил, покончив с собой.

 Дорогая свободолюбивая Мексика! Где еще, в какой стране, повстанцу,  без смены политического режима, поставят памятник, напишут книги и начнут о нем распевать песни и корридо?


 
Памятник сельскому учителю и повстанцу Лусио Кабаньясу.


  П.С. ,Видео с фильмом о Лусио Кабаньясе лежит в свободном доступе на Youtube. Парень по имени... ну впрочем, зачем нам его имя... продал мне диск с этим фильмом в небольшом городке Сан-Кристобаль, и сказал что он студент славного Автономного Университета города Мехико, что приехал в Чиапас по делам,  что тема Коммунистической партии в Мексике - запрещенная, но диски продавать можно.)) Вива Мехико!!))

  П.П.С. А вы говорите - субкоманданте Маркос...))  Лусио Кабаньяс - это товарищ Камо из современной мексиканской жизни, где вместо капиталистов-фабрикантов выступают транснациональные компании, кладущие жирную лапу на мексиканские природные ресурсы. Поэтому тема нео-сапатизма в Мексике - это старая тема.