Об этом фильме достаточно много написано...
О том, как в США назначается так называемый "царь" по борьбе с наркокартелями - Роберт Уэйкфилд (Майкл Дуглас), а его собственная дочь тем временем, без внимания отца, становится законченной наркоманкой.
О том, как с мексиканской стороны для борьбы с картелями назначается свой "царь" - генерал Пабло Саласар, а простой полицейский Хавьер Родригес (Бенисио дель-Торо) узнает о том, что Саласар крепко нечист, и сам участвует в бизнесе наркокартелей. Тогда, что делает простой полицейский? А сдает своего начальника с потрохами - своим американским коллегам-офицерам в DEA. Саласара арестовывают, а американская сторона, согласно условиям на которых полицейский сдал Саласара, строит для мексиканцев стадион для игры в бейсбол, дабы занять население и уберечь его от работы на наркодельцов. Благая идея, не правда ли?
Этот фильм о том, как американские ОПГ занимаются наркоторговлей с Мексикой. Жена посаженного бандита (Кэтрин Зета-Джонс) - весьма приличного с виду человека, уважаемого бизнесмена, между прочим - сама начинает вести бизнес своего мужа, когда того сажают в тюрьму, и придумывает новый способ, как провозить через границу наркотики - в виде прессованных детских игрушек.
Спасения от этого бизнеса нет никому - ни по ту, ни по эту сторону границы.
Начало фильма, пример операции "Policia judicial" - полицейский Хавьер Родригес (Бенисио дель Торо) и его напарник в результате собственной операции арестовывают наркодельцов, провозящих наркоту в грузовике, и в своей машине везут их дальше - в полицию. По дороге, машину с полицейскими останавливает "сам" - генерал Пабло Саласар, и после небольшого допроса Хавьера, уводит арестованных дельцов с собой...
"Ты слишком информирован для простого полицейского" - говорит генерал Хавьеру.
Dействие разворачивается следующим образом:
1) сначала над пустыней пролетает самолет
2) потом с того места, где сел самолет, по дороге едет машина, приближаясь к засаде полицейских (машина уже с грузом?)
3). Полицейские останавливают машину, и совершают операцию по задержанию
4). Вдруг на этом же месте (откуда узнал?) появляется крупный военный чин - он останавливает полицейских, и забирает у них арестованных...
Вот так простой полицейский, исполняющий свой долг, становится заложником интересов чужого начальства.
Ролик на испанском, то есть, мексиканском языке.)) (Актер Бенисио дель-Торо не мексиканец, однако...) Непонятные субтитры игнорировать.)
Translate
суббота, 30 марта 2013 г.
пятница, 29 марта 2013 г.
Оахака: доминиканский собор
Oaxaca, Mexico: Santo Domingo de Guzman:
Интересны эти клумбы магеев, которые растут прямо рядом со зданием, и организованы как наши цветочные клумбы!

Монастырская стена

Монастырский дворик

Церковный комплекс.
Интересны эти клумбы магеев, которые растут прямо рядом со зданием, и организованы как наши цветочные клумбы!
Монастырская стена
Монастырский дворик
Церковный комплекс.
Оахака: Институт наук
Город Оахака, штат Оахака, Мексика:
"Институт наук", в старом здании которого располагается юридический факультет. Сюда ходил учиться еще Бенито Хуарес, будучи бедным начинающим адвокатом...

Внутренний двор юридического колледжа - памятник Бенито Хуаресу:

Старая Оахака:

"Институт наук", в старом здании которого располагается юридический факультет. Сюда ходил учиться еще Бенито Хуарес, будучи бедным начинающим адвокатом...
Внутренний двор юридического колледжа - памятник Бенито Хуаресу:
Старая Оахака:
СТРАШНАЯ МЕКСИКА
ДРУГОЙ МЕКСИКИ У НАС ДЛЯ ВАС НЕТ
Амиго
avr_mag пишет, что из-за поста некоего Андрея Сапунова (
pan_sapunov) о страшностях Мексики ему уже больше не хочется туда путешествовать... Что страшная и преступная Мексика диссонирует с тем романтическим образом, который был создан нашим всем - мексиканскими музыкантами болеро "Лос-Панчос", которых мы любим и боготворим. Лос-Панчос поют про любовь и морковь, а в Мексике царит - о ужас - беспредел.

Насколько можно судить, автор поста, пан Сапунов пытался увидеть Мексику в контексте сбычи своих мечт о вступлении ридной неньки Украины в Евросоюз. Очередной "общечеловек" пытается рассмотреть фантастическое и яркое разнообразие мира сквозь поддельные европейские очки, сделанные в Одессе на Малой Арнаутской улице. Или, что вероятнее - просто целенаправленно ищет чернуху в мексиканской жизни, и находит - ибо таковая присутствует в любой стране, даже в Оплоте Добра.
Амиго

Насколько можно судить, автор поста, пан Сапунов пытался увидеть Мексику в контексте сбычи своих мечт о вступлении ридной неньки Украины в Евросоюз. Очередной "общечеловек" пытается рассмотреть фантастическое и яркое разнообразие мира сквозь поддельные европейские очки, сделанные в Одессе на Малой Арнаутской улице. Или, что вероятнее - просто целенаправленно ищет чернуху в мексиканской жизни, и находит - ибо таковая присутствует в любой стране, даже в Оплоте Добра.
среда, 27 марта 2013 г.
Camina, Lucio, camina: Lucio Cabañas Barrientos
ШАГАЙ, ЛУСИО, ШАГАЙ - слова народной корридо об учителе-повстанце Лусио Кабаньяс-Барьентосе
Лусио Кабаньяс-Барьентос (Lucio Cabañas Barrientos)
Лусио Кабаньяс (12 декабря 1938 - 2 декабря 1974) родился в многочисленной крестьянской семье штата Герреро, Мексика. Его ближайшие предки - деды по отцовской линии - участвовали в движении Эмильяно Сапаты во времена Мексиканской революции.

штат Герреро. Атойяк-де-Альварес.
Закончил педагогический колледж в городке Айоцинапа (Ayotzinapa). В колледже, благодаря личной харизме, стал руководителем студенческого движения. Благодаря знакомству с Хенаро Васкесом, начал политическую жизнь в Гражданской ассоциации штата Герреро (, но вскоре отошел от этого движения, и вступил в Коммунистическую партию Мексики (РСМ).
Хенаро Васкес Рохас (Genaro Vazquez Rojas), сельский учитель
"По распределению" Лусио Кабаньяс был послан учителем в селение Мескальтепек (Mexcaltepec) - лесную зону, где поддержал движение местных жителей против местной компании по лесозаготовке, поэтому вскоре был переведен в другую местность муниципалитета Атойяк (Atoyac). Поскольку сельский учитель в Мексике - это большая сила, его деятельность не понравилась местным властям, и он был окончательно, как казалось, выслан в штат Дуранго. Однако, благодаря влиянию сильнейшего профсоюза учителей Мексики, в 1965 году снова вернулся в Атойяк. Вместе с другими учителями школы им.Хуана Альварес, 18 мая 1967 года стал участником большого мирного митинга на центральной площади Атойяк, который был жестоко разогнан судебной полицией (policia judicial).
Центральная площадь муниципалитета Атойяк-де-Альварес, с памятником Лусио Кабаньясу.
Начиная с этого времени, Лусио Кабаньяс скрывался в горах, обходя местные поселки и укрепляя контакты для учреждения Партии бедных. Лусио создал собственную Бригаду Справедливости (точнее, "Бригаду справедливого правосудия", Brigada de Ajusticiamiento).

Однако, вся мощь федеральной армии - с танками и подразделениями пехоты - обрушилась на Лусио и его товарищей после того, как они предприняли попытку похитить кандидата в губернаторы штата Герреро - Рубена Фигероа. Был разработан план, согласно которому 30 мая 1974 года, в 9 утра на перекрестке дорог между Сан-Херонимо и Эль-Тикуи, вблизи муниципалитета Атойяк, должны были встретиться вооруженные силы для осуществления операции. Лусио Кабаньяс и его товарищи скрывались от федеральной армии вплоть до 2 декабря 1974 года, когда в результате военной операции в горах его настигло армейское подразделение. Не имея выхода из сложившейся ситуации, и зная что того, кто однажды попадет в руки полиции или армии, будут жестоко пытать и выбивать признание, он громко крикнул преследователям - "Вы меня настигли! Но я вас заверяю, что вы не дождетесь радости убить меня", - вставил дуло своей винтовки М2 в горло, и выстрелил, покончив с собой.
Дорогая свободолюбивая Мексика! Где еще, в какой стране, повстанцу, без смены политического режима, поставят памятник, напишут книги и начнут о нем распевать песни и корридо?

Памятник сельскому учителю и повстанцу Лусио Кабаньясу.
П.С. ,Видео с фильмом о Лусио Кабаньясе лежит в свободном доступе на Youtube. Парень по имени... ну впрочем, зачем нам его имя... продал мне диск с этим фильмом в небольшом городке Сан-Кристобаль, и сказал что он студент славного Автономного Университета города Мехико, что приехал в Чиапас по делам, что тема Коммунистической партии в Мексике - запрещенная, но диски продавать можно.)) Вива Мехико!!))
П.П.С. А вы говорите - субкоманданте Маркос...)) Лусио Кабаньяс - это товарищ Камо из современной мексиканской жизни, где вместо капиталистов-фабрикантов выступают транснациональные компании, кладущие жирную лапу на мексиканские природные ресурсы. Поэтому тема нео-сапатизма в Мексике - это старая тема.
Лусио Кабаньяс (12 декабря 1938 - 2 декабря 1974) родился в многочисленной крестьянской семье штата Герреро, Мексика. Его ближайшие предки - деды по отцовской линии - участвовали в движении Эмильяно Сапаты во времена Мексиканской революции.
штат Герреро. Атойяк-де-Альварес.
Закончил педагогический колледж в городке Айоцинапа (Ayotzinapa). В колледже, благодаря личной харизме, стал руководителем студенческого движения. Благодаря знакомству с Хенаро Васкесом, начал политическую жизнь в Гражданской ассоциации штата Герреро (, но вскоре отошел от этого движения, и вступил в Коммунистическую партию Мексики (РСМ).
Хенаро Васкес Рохас (Genaro Vazquez Rojas), сельский учитель
"По распределению" Лусио Кабаньяс был послан учителем в селение Мескальтепек (Mexcaltepec) - лесную зону, где поддержал движение местных жителей против местной компании по лесозаготовке, поэтому вскоре был переведен в другую местность муниципалитета Атойяк (Atoyac). Поскольку сельский учитель в Мексике - это большая сила, его деятельность не понравилась местным властям, и он был окончательно, как казалось, выслан в штат Дуранго. Однако, благодаря влиянию сильнейшего профсоюза учителей Мексики, в 1965 году снова вернулся в Атойяк. Вместе с другими учителями школы им.Хуана Альварес, 18 мая 1967 года стал участником большого мирного митинга на центральной площади Атойяк, который был жестоко разогнан судебной полицией (policia judicial).
Начиная с этого времени, Лусио Кабаньяс скрывался в горах, обходя местные поселки и укрепляя контакты для учреждения Партии бедных. Лусио создал собственную Бригаду Справедливости (точнее, "Бригаду справедливого правосудия", Brigada de Ajusticiamiento).
Однако, вся мощь федеральной армии - с танками и подразделениями пехоты - обрушилась на Лусио и его товарищей после того, как они предприняли попытку похитить кандидата в губернаторы штата Герреро - Рубена Фигероа. Был разработан план, согласно которому 30 мая 1974 года, в 9 утра на перекрестке дорог между Сан-Херонимо и Эль-Тикуи, вблизи муниципалитета Атойяк, должны были встретиться вооруженные силы для осуществления операции. Лусио Кабаньяс и его товарищи скрывались от федеральной армии вплоть до 2 декабря 1974 года, когда в результате военной операции в горах его настигло армейское подразделение. Не имея выхода из сложившейся ситуации, и зная что того, кто однажды попадет в руки полиции или армии, будут жестоко пытать и выбивать признание, он громко крикнул преследователям - "Вы меня настигли! Но я вас заверяю, что вы не дождетесь радости убить меня", - вставил дуло своей винтовки М2 в горло, и выстрелил, покончив с собой.
Дорогая свободолюбивая Мексика! Где еще, в какой стране, повстанцу, без смены политического режима, поставят памятник, напишут книги и начнут о нем распевать песни и корридо?
Памятник сельскому учителю и повстанцу Лусио Кабаньясу.
П.С. ,Видео с фильмом о Лусио Кабаньясе лежит в свободном доступе на Youtube. Парень по имени... ну впрочем, зачем нам его имя... продал мне диск с этим фильмом в небольшом городке Сан-Кристобаль, и сказал что он студент славного Автономного Университета города Мехико, что приехал в Чиапас по делам, что тема Коммунистической партии в Мексике - запрещенная, но диски продавать можно.)) Вива Мехико!!))
П.П.С. А вы говорите - субкоманданте Маркос...)) Лусио Кабаньяс - это товарищ Камо из современной мексиканской жизни, где вместо капиталистов-фабрикантов выступают транснациональные компании, кладущие жирную лапу на мексиканские природные ресурсы. Поэтому тема нео-сапатизма в Мексике - это старая тема.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)