Translate

четверг, 23 мая 2013 г.

Танец в Чамуле

ссылка

Эта фотография представляет сцену из пьесы "Ягуар" (как утверждает нижняя надпись из журнала), которая символизирует Конкисту.  Представление происходит в поселке Сан-Хуан-Чамула, штат Чиапас, Мексика.


Поселок Сан-Хуан Чамула известен туристам как поселение индейцев-цоцилей (одной из народностей майя), которые исповедуют синкретические верования: почитают Св.Иоанна Крестителя в качестве своего "бога", на службах употребляют кока-колу и "пош" - традиционный алкогольный напиток (кукурузная водка). На заднем плане - церковь поселка, которая устроена по собственному, весьма приблизительному, католическому обряду.

Однако, не следует думать, что этот "синкретизм" является собственной религиозной "наработкой" индейцев-чамула. Это религиозное своеобразие было привнесено в результате сложной индигенистской политики, проводимой как на уровне государства, так и сложными взаимоотношениями между католической епархией региона и местными индейскими властями.

В Чиапасе популярны представления подобного рода. В одном из постов я уже комментировала представление под названием "Красный Паленке", где танцем и музыкой ведется рассказ о войне между майянскими городами Паленке и Тонина.

п.с. Фотография взята из эзотерического блога, хех.)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий