Translate

понедельник, 27 мая 2013 г.

Музей лака в Чиапа-де-Корсо, Чиапас

Музей лака в Чиапа-де-Корсо располагается в самом старом здании в городе (не считая древнего Фонтана) - это доминиканский монастырь САНТО-ДОМИНГО ДЕ ГУСМАН, который исторически недавно был тюрьмой. В настоящее время монастырь является культурным центром, где располагаются сразу несколько постоянных экспозиций: Музей лака, Выставка работ знаменитого гравера Франко Ласаро Гомеса, и несколько временных экспозиций.  Тенистые внешние и внутренние дворики монастыря - типичный пример колониального стиля в местной архитектуре.

Представленные фотографии были сделаны в течение нескольких визитов в Санто-Доминго-де-Гусман, в разные годы.  Когда-то, в самый первый раз, этот монастырь поразил меня образом не от мира сего - я ходила по его внутренним дворикам, и у меня было впечатление, что время сдвинулось назад, и я нахожусь в старой колониальной Мексике... Пышные кроны деревьев, тишина, пение птиц и тихо поющий фонтан...

Внутренний дворик и галереи доминиканского монастыря:



Своды старого монастыря...

(Далее - много фотографий, включая фото экспонатов Музея лака и перевод этикеток к ним...)






 





 





Чиапа де Корсо также славится своими ремеслами:   вышивкой, резьбой по дереву и лаковой живописью.  Все виды местных ремесел представлены, в основном, в экспозициях культурного центра Санто-Доминго де Гусман.



ЧИАПА ДЕ КОРСО.  МУЗЕЙ ЛАКА



 






Процесс изготовления изделия из лака
(похоже на нашу лаковую живопись, не правда ли?)

Инсталяция. На столе лежат заготовки для традиционных чаш из тыквы - "xicalpeste".




Музей лака. Стенд.
Природные материалы, которые использовались для изготовления расписных изделий - плошек-шикальпесте (xicalli). 



Монах  Бернардино де Саагун, в своей "Общей  истории о делах в Новой Испании" описывает   обычаи и нравы индейцев. Он упоминает о  рынках, где продавались самые разнообразные изделия местных ремесел, и среди них   -   плошки из тыквы, нызваемые "xicalli" (или   "xícara" ).

  Ремесло тонкой росписи по поверхности тыквы или дерева органическими красками, которое   издавна существует в Чиапа де Корсо - имеет  очень древние корни, и берет свое начало в    доиспанской традиции.  

 У науа существовала старая загадка, которую  описал Бернардино де Саагун:

  - "¿Que cosa y cosa es una xícara azul
   sembrada de maises tostados que se 
   llaman "momochtli?" 
 
   Как называется та голубая плошка, по
   которой раскинуты зерна маиса,
   называемые momochtli?

   Ответ:
   -  Este es el cielo que esta sembrado de estrellas.      
      Это небо, усеянное звездами.


Маска Кецалькоатля. 



Расписное блюдо. 
(я его пыталась фотографировать несколько раз, в течение нескольких лет, во время моих визитов в Чиапа-де-Корсо. Музейщики обычно так располагают объекты, что их снимать невозможно - отсвет витрины, блик вспышки, отражающиеся окна и прочие злокозненные претыкания для фотографа. Этот простой снимок мне дался очень нелегко!)


Ларец на ножках (витрина)



Витрина маски "парачико" - традиционного образа Чиапа де Корсо (см.легенду о парачико и донье Марии де Ангуло, благодетельнице Чиапы)



Маска мавра, Гватемала

Конечно же, это далеко не все экспонаты музея лака, который занимает несколько залов на втором этаже монастыря. Кроме постоянных экспозиций на втором этаже музея, на первом этаже часто меняются экспозиции, и в больших исторических монастырских залах проходят концерты, лекции и культурные вечеринки. 

(продолжение следует - следующий рассказ будет о зале местной живописи)

Комментариев нет:

Отправить комментарий