Translate

пятница, 17 апреля 2015 г.

Jarabes Poblanos - региональный харабе (танец чечетка) города Пуэбла, Мексика

Продолжая тему Пуэблы, в преддверии мексиканского национального праздника Cinco de Mayo, Пятое мая.





Jarabe ("харабе") - это общее название для ряда региональных танцев центра Мексики. В Пуэбле (и штате Пуэбла) распространены танцы на основе "харабе" (самые известные как "jarabe de los Parianes").



Эти танцы танцуют в традиционной одежде города Пуэбла - China Poblana ("чина поблана") для женщин, Chinaco ("чинако") - для мужчин.

Региональный женский костюм Пуэблы "Чина поблана" имеет множество версий происхождения, включая легенду иностранного происхождения (появление пленной красавицы из Индии или Юго-Восточной Азии), так и местную ("china" - обычное ласковое слово для девушки из социальных низов, "poblana" - родом из Пуэблы).

Мужской региональный костюм "чинако" имеет более широкую коннотацию. "Чинако" - традиционное название для крестьянина-добровольца, который наряду с регулярными войсками сражался во множестве военных конфликтов, происходящих на территории Мексики в 19-м веке.



 
 
                                                        
 
   Чина Поблана - колониальный стиль.      Чина Поблана эпохи Независимости.        Чина Поблана, 1889 г.




 Чинако. 
Эпоха войны за независимость.


 
Видео - различные побланские варианты "харабе" (включая традиционное "jarabe de los Parianes") в региональных костюмах "чины" и "чинако" - это восстановленный фольклорный вариант старейшего типа харабе, которое было на грани забвения. Обратите внимание на хореографию - как работают ноги! Десять минут редкого фольклорного видео на фоне типичной побланской архитектуры с чертами очевидного мавританского влияния.
(в исполнении коллектива Технологического института Теуакана)
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий