Translate

воскресенье, 9 декабря 2012 г.

ТАНЕЦ ЯГУАРОВ, ШТАТ ПУЭБЛА


DANZA DE LOS TECUANES

«Танец ягуаров» весьма распространен в некоторых поселках штатов Герреро, Оахака, Морелос и Пуэбла.

Изображенный здесь персонаж и маска Ягуара  характерны для поселка Окотлан-дель-Осорио (народность миштека, юг штата Пуэбла), и является самой древней и до сих пор существующей традицией этой местности.  Ежегодно 24 октября, в день Св.Архангела Рафаила (San Rafael Arcángel) из города Мехико приезжают верующие и энтузиасты , чтобы поучаствовать в «Танцах Ягуара».

Данная традиция уходит корнями в письменную и устную историю народностей чичимека и сапотека, которые не раз объединялись, чтобы преследовать и уничтожить зверя, нападавшего на стада скота.  По традиции, в процессе погони и преследования открывалось, что зверем был сам Ягуар.   Центральной темой «Танца Ягуара» являются именно сцены погони и преследования, и, наконец,  смерти самого Ягуара.  Главными персонажами танца являются старики Лукас и Моранчи, их сыновья ягуары, а также Ведьма, Смерть, Дьявол, Осел и Свинья.  Движения танца имитируют движения ягуара, который является центральным персонажем, и танец заканчивается поимкой и принесением в жертву этого героя.

Персонажи танца двигаются под музыку камышовой дудки и кожаного барабана.  Участники танца выстраиваются в две шеренги – сначала они поминают своих богов, а затем изображают сцены преследования зверя.  Поймав ягуара, участники танца показывают, как с него снимают шкуру и делят его тушу пополам, при этом радостно восклицая и распределяя куски туши между жителями своих поселков.

Маска, представленная на фотографии, выполнена из местного растения сомпантле (zompantle), с использованием натуральных клыков, и украшением из эмали.  Автор: ремесленник Эфрем Хименес Ариса. Местность: Акатлан-де-Осорио.  Культура: науа. Эпоха: современная.
Местонахождение: Региональный музей г.Пуэбла.

(перевод с этикетки музея, фото автора блога)

Комментариев нет:

Отправить комментарий