Translate

понедельник, 10 декабря 2012 г.

ЯНКИ В МЕХИКО

YANKEE EN LA CIUDAD DE MEXICO
LA GUERRA EEUU-MEXICO, 1846-1848


Американская интервенция в Мексику, 1846-1848 гг.
ЯНКИ В МЕХИКО


Генерал Уинфрид Скотт в Мехико, 14 сентября 1847 г.


 Небольшое  вступление

Вооруженный конфликт между Соединенными Штатами и Мексикой, который продолжил  целую серию войн на мексиканской территории в девятнадцатом веке, был спровоцирован незаконной аннексией Соединенными Штатами мексиканской провинции Техас.  Эта история напоминает сказку про зайчика, который жил в лубяном домике, и лисичку, которая жила в ледяном. Попросилась лисичка на ночевку к зайчику, а потом и выгнала его из дома...

Иногда мексиканцы подшучивают, что история заселения Техаса в начале девятнадцатого века - это то самое время, когда американцы (и потенциальные американцы) мечтали стать мексиканскими гражданами. В начале девятнадцатого века переселенец  из США Мозес Остин купил у Новой Испании значительные участки земли в Техасе, а  его сын Стивен Остин основал колонию, в которую вошли три сотни семей переселенцев (так называемые "Старые три сотни" -  The Old Three Hundred). Переселенцы, прибывающие в Техас, обязались подчиняться законам Новой Испании, и говорить на испанском языке.



Когда Новая Испания  в результате Войны за независимость отделилась от метрополии, то эти земли стали принадлежать вновь образованному государству Мексика.  Поскольку Мексика в то время переживала нелегкие времена, то управление Техасом было пущено на самотек. Более того, сразу после утверждения своей независимости, Мексика провозгласила отмену рабства, что было чрезвычайно невыгодно Техасу, который успешно развивался не в последнюю очередь за счет дешевого рабского труда черных невольников. В соседних с Техасом Конфедеративных Штатах Америки рабство было точно так же узаконено.  Кроме того, в Техас стали проникать незаконные эмигранты, которые отказывались подчиняться мексиканским законам.  Тогдашний президент Мексики генерал Антонио Лопес де Санта-Ана был вынужден ввести мексиканские войска в Техас, чтобы сохранить территориальную и культурную целостность своего государства.


В течение последующих десяти лет в Техасе произошло несколько кровопролитных сражений, в которых пострадало и мирное население. В 1836 году Техас объявил себя независимым от Мексики. Среди поселенцев, разместившихся на мексиканской территории, было много эмигрантов - выходцев из Центральной Европы, Германии, Ирландии, и так же большое количество евреев.

В феврале 1836 года Санта-Ана штурмом взял небольшую крепость Аламо, и все ее немногочисленные защитники погибли - штурм крепости Аламо стал самым известным событием в войне за Техас.  В начале марта поселенцы  Техаса подписали Конвенцию о независимости, выражая таким образом свое желание отделиться от Мексики.   Далее события развертывались с переменным успехом. В том же марте-месяце мексиканцы одержали победу при небольшом поселке Колето, и все пленные техасцы были отправлены в городок Голиад, где впоследствии повешены по приказу Санта-Аны.  В апреле произошло решающее сражение техасской войны - битва у Сан-Хасинто, где мексиканцы потерпели поражение, а сам генерал Санта-Ана был взят в плен. Техасцы шли в бой при Хасинто с криками "Помни об Аламо! Remember the Alamo!"



Война продолжалась еще несколько лет, и политико-юридический статус штата Техас оставался очень неясным. Среди некоторых групп поселенцев существовали планы развития своего собственного, отдельного от США и Мексики государства, простирающегося от океана до океана (учреждение так называемой "Республики Техас"). В 1845 году Техас был открыто аннексирован Соединенными Штатами.  Фактически, это стало объявлением войны Мексике. Мексика никогда не признавала ни Республику Техас, ни штат Техас как часть Соединенных Штатов.

После нескольких провокационных маневров, 13 мая 1846 года США объявили войну Мексике. Военные действия развернулись от Калифорнии до северо-востока Мексики.  Эту войну часто называют "Войной президента Полка" (President James K.Polk).   Именно поэтому в Мексике предателей, настроенных про-американски,  в то время называли  los polkos - "лос полькос".   Полк направил в Мексику сначала войска под командованием Закари Тейлора (1784-1850), которым удалось занять город Монтеррей, несмотря на отчаянное сопротивление жителей города и мексиканской армии - американцам пришлось драться буквально за каждый дом, а затем вторую армию - под командованием уже не молодого, очень тучного, но опытного  Уинфилда Скотта (1839-1911), которому выпало возглавлять штурм и осаду города Мехико в сентябре 1847 года. 

Это была настоящая беда для мексиканцев. Сдача столицы означала проигрыш в войне, и гигантское национальное унижение. 



Близкий друг мексиканского президента Бенито Хуареса, Гильермо Прието (Guillermo Prieto) оставил свои воспоминания о том, как американские войска вошли в город Мехико. Он оставил воспоминания о том, как американские войска заняли город Мехико в сентябре 1847 года.  Гильермо Прието  можно назвать одним из первых истинно мексиканских интеллигентов.

(нижеприведенная цитата дается по книге И.Лаврецкого "Бенито Хуарес", из серии Жизнь замечательных людей, и по цитатам из электронного текста воспоминанний Гильермо Прието - "ВОСПОМИНАНИЯ О ПЕРЕЖИТОМ" (GUILLERMO PRIETO. Las memorias de mis tiempos ):

"Эти дьяволы с огненными, почти красного цвета волосами, с опухшими от пьянства лицами, с носами словно раскаленные уголья шли как стадо - бежали, толкали друг друга, как попало несли ружья. За войсками двигались повозки, напоминавшие галеры на колесах, с крытым парусиной верхом, битком набитые припасами и пьяными маркитантками, являвшими собой самое отвратительное зрелище в мире...



Камни и кирпичи дождем сыпались с крыш. Бедняки заманивали американцев наверх, приставали к ним на улицах, и этим всячески рассеивали противника. Негры и пьяные американцы с дикими криками бросались на женщин и детей, и повалив их на землю, убивали. Кругом царил ужас. Считают, что число безоружных и неорганизованных мужчин, которые словно безумные набрасывались на бродящих по городу захватчиков, достигало пятнадцати тысяч.

Вокруг валялись раненые и мертвые, кругом происходили кровавые потасовки и жестокие казни. Словно стадо, янки бродили по городу и поджигали все, на что упадет их взгляд.

Их манера есть - просто отвратительна. Они заваривают яблоки в кофе, намазывают ломти арбуза маслом, и смешивают помидоры, зерна маиса и мед, жуют и чавкают словно какие-то животные.

С начала вторжения церкви были закрыты. Однако, поскольку колокола не звонили, то церковные служки были вынуждены открывать двери церквей, чтобы известить паству о начале службы. Увидев, что двери открыты, янки вваливались в церковь, не снимая шляп, и забравшись в исповедальни - дрыхли там, как сурки.



Янки располагались на постой в домах, и переворачивали там все вверх дном, гроздьями висели на балконах и всячески развлекались. Мексика превратилась в огромную навозную кучу - повсюду валяются груды мусора, а собаки пожирают нечистоты.

Эти американцы-волонтеры - просто дикари. Они всем взводом забаррикадировались в привратницкой монастыря Св.Клары, развели из досок и брусьев костер, а сами завалились спать. На следующий день оттуда пришлось доставать их трупы...

Эти янки оккупировали Мексику как завоеванную страну, как поселок дикарей, они едят и отправляют естественные надобности прямо на улицах, превращенных ими в конюшни, и подкладывают фугасы под внутренние стены Национального дворца и стены храмов...

Но есть одна вещь, которая приводит меня прямо-таки в бешенство   -   телесные наказания. Восьмого ноября состоялась экзекуция... Улицы, выходящие на площадь Монтерилья-Платерос, были перекрыты войсками численностью около тысячи пятисот человек... В центре площади поставили три железных столба высотой около трех вар, с перекладинами, так что получилось три креста. К ним привязали приговоренные к наказанию людей, раздетых до пояса; ноги их касались земли, а руки были привязаны к перекладине, как у распятых. Удары яростно наносил палач геркулесовского сложения.

При первых же ударах раздался душераздирающий вопль Флореса (так звали жертву), затем крики сменились глухими хрипами и, наконец, спина его превратилась в бесформенную кровавую массу... Двух других мучали так же, как и Флореса. Подобным зверским истязаниям подвергали многих мексиканцев...

Янки, который хотел водрузить флаг в день вступления в город американцев, сняли пулей, но все старания полиции найти того, кто это сделал, были безуспешны."
http://www.vocesdelperiodista.com.mx/168/14.htm


Судя по комментариям образованного мексиканца и католика - янки в древнем городе Мехико вели себя по-свински, и совершенно неприемлемо как с точки зрения наследников культуры высоких мексиканских цивилизаций, так и для наследников испанской культуры (надо заметить, что мексиканцы именно в эти дни стали осознавать себя мексиканцами -  уникальной нацией, получившей в наследие национальное самосознание ацтеков и майя, и великую испанскую культуру).

Кстати, чавкающие и жрущие без разбору люди (арбузы с маслом) - очень популярная и известная цитата, она дается буквально во всех мексиканских источниках (в мексиканской сети ее цитируют все, кому не лень - чтобы показать исключительное, еще в те времена существовавшее свинство американцев).   Да, для мексиканской культуры такое отношение к еде - это кощунство, мягко говоря. А также, завалившиеся в монастыри солдаты, творящие там непотребство - это трагедия для католика (впрочем, как и для православного). Такое видеть невозможно для искренне верующего человека.

Так видят свою победу американцы:

Генерал Джон Китман входит в Мехико


Оборона замка Чапультепек на подступах к городу Мехико - это вечная память павшим "юношам-героям" (Niños Héroes) - шестерым мальчикам-курсантам военной академии, которые предпочли сражаться с янки до самого конца. Они не сдались, когда получили приказ об отступлении от своего командования в лице генерала Хосе Мариано Монтеверде, и все погибли в битве при Чапультепеке. Последний оставшийся в живых курсант завернулся в мексиканское знамя и прыгнул с Замка, чтобы знамя не досталось врагу.



Вот имена этих ребят-курсантов, погибших 13 сентября 1847 года:

-  Хуан де ла Баррера, Juan de la Barrera - уроженец Мехико, 19 лет, самый старший из всех ребят, лейтенант инженерных войск

-  Хуан Эскутия, Juan Escutia -  уроженец штата Найярит, 16-19 лет (это он спрыгнул с крыши замка, завернувшись в знамя)

-  Франсиско Маркес, Francisco Márquez  -  сирота, уроженец Гвадалахары (штат Халиско), 13 лет, самый младший из всех ребят

-  Агустин Мельгар, Agustín Melgar - уроженец Чиуауа, 16-17 лет, сражался до последнего, был тяжело ранен и умер от ран

-  Фернандо Монтес де Ока, Fernando Montes de Oca -  уроженец Аскапоцалько, пригорода Мехико, 16-17 лет. Это он отказался покинуть замок, даже после приказа генерала

-  Висенте Суарес, Vicente Suárez -  14 лет, уроженец Пуэблы, сын офицера. Храбро кинулся в атаку с штыком на взрослых солдат, и погиб в рукопашном бою.

Вечная слава героям-защитникам города Мехико.



Один из шести памятников юношам-героям у замка Чапультепек, г.Мехико


Это далеко не вся история обороны города Мехико.  Своя страница славы при защите Мехико принадлежит отдельному батальону мексиканской армии - "Сан-Патрисио", ирландскому батальону "Св.Патрика" (скорее всего, его можно назвать интернациональной бригадой). Об этом позднее. (продолжение следует)


Комментариев нет:

Отправить комментарий